VERBALE DEFINITIVO DELLA GIURIA DELLA SESTA EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA “SULLE ORME DI LEOPOLD SEDAR SENGHOR”

La Giuria della Sesta Edizione del Premio Internazionale di Poesia – “Sulle Orme di Leopold Sedar Senghor” ha assegnato nel corso della premiazione tenutasi online via zoom il giorno 22 maggio 2021 alle ore 16,00 i seguenti premi:

Sezione A: Libri di poesia editi in italiano

Primo classificato500,00 euro offerti dalla Cgil SPI

  1. Sergio Camellini Viandante Dei sogni
  2. Secondo classificatoAda Crippa Mena
  3. Terzo classificatoGiovanna Cristina Vivinetto Dove non siamo stati

Sezione B : silloge inedita

Primo classificato: Pubblicazione dell’opera da parte di Kanaga Edizioni

  1. Silvia Zanotto Tatuaggi e farfalle                                                    
  2. Secondo classificato: Massimiliano Andreoni Emozioni  
  3. Terzo classificato: Anna Codega Flussi d’istanti                                                                    

Sezione C: Poesie singole inedite in italiano

Primo classificato: 500,00 euro offerti dalla Cgil SPI

  1. Vittorio Di Ruocco 4 agosto 2020
  2. Secondo classificato: Flavio Provini Nanà che morì tre volte
  3. Terzo classificato: Diulio Papi Il treno veloce

SEZIONE D: Poesie singole inedite in francese

Primo classificato: 500,00 euro offerti dalla Cgil SPI

  1. Laurent Malanda Timbuktu Congo
  2. Secondo classificato: Niklovens Fransaint Vent Haiti
  3. Terzo classificato Fouad Boukhalfa Un chant nommé BLM – Algeria

SEZIONE E:  Poesie singole inedite in francese

Primo classificato – 500,00 euro offerti dalla Cgil SPI:

  1. Amina Arfaoui Cruelle méditerranée -Tunisie
  2. Secondo classificato: Patron Henekou Mon amour vit du vent – Togo
  3. Terzo classificato: Ibrahima Dia –L’environnement cordial de mon âme – Sénégal

Al fine di fornire un’immagine più completa della partecipazione la Giuria ha deciso di assegnare premi di merito. 

SEZIONE A – MENZIONE DI MERITO 

  1. Monica Buffagni Piume di ghiaccio
  2. Giovanni Codutti Pensieri e parole
  3. Raymonde Simone Ferrier Epistole di cuore
  4. Anna Maria Lavarini Viva la vita
  5. Franca Macinelli Tutti gli occhi che ho aperto
  6. Alfredo Rienzi Partenze e promesse presagi
  7. Luciana Vasile Libertà attraverso

SEZIONE B –  MENZIONE DI MERITO

  1. Susy Gillo Il cammino della goccia                                                                                              
  2. Davide Orlandi Frammenti di vita: come un grido nella notte
  3. Lucia Lo Bianco Sono una barca
  4. Alessandro Russo Voci riflesse  
  5. Hamza Zirem I singolari segni di un tempo sospeso                 

SEZIONE C –  MENZIONE DI MERITO

  1. Simona Carboni Pianto di Asfodelo
  2. Giuliano Gemmo Marzo
  3. Paolo Delladio Cittadino del mondo
  4. Emanuela Della Libera Notte di San Lorenzo
  5. Stefano Di Ubaldo Il vuoto dell’ombra
  6. Tiziana Monari Oltre le colonne d’Ercole
  7. Stefano Peressini Frantumate clessidre

SEZIONE D –  MENZIONE DI MERITO

  1. Tawfiq Belfadel Sculpteur de la paix – Algérie
  2. Emmanuel Rogon Mankou Nayi Lucioles naissant de la colère du feu – Congo
  3. Kalbesh Kytsonya Que les miens vivent – Togo
  4. Witensky Lauvince Autopsie d’une existence brisée – Haiti
  5. Zacharia Sall Tu me regardes – Sénégal
  6. Benoit Carl Withsler Mots ouverts – Haiti

SEZIONE E –  MENZIONE DI MERITO

  1. Ricardo Akpo Dieu et l’amie- Benin
  2. Dona Gaml El Dine L’exilé – France
  3. Fadoua Fraoua La terre reste ronde – Tunisie

Vi diamo appuntamento alla prossima edizione!

IL PRESIDENTE DELLA GIURIA                           Il PRESIDENTE DEL PREMIO 

Pap Khouma                                                                            Cheikh Tidiane Gaye 

Milano, 22 MAGGIO 2020

0 commenti

Non sono ancora stati pubblicati commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.