PROCÈS-VERBAL DEFINITIF DU JURY DE LA SIXIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

Le Jury de la Sixième édition du Prix International de Poésie –  » Sur les traces de Léopold Sédar Senghor « a rendu public la liste définitive des lauréats lors de la cérémonie de remise des prix tenue en ligne via zoom le 22 mai 2021 à 16,00. Le Jury a pris les décisions suivantes :

Section A :  RECUEILS DE POEMES PUBLIES EN ITALEN 

Premier classifié:  500,00 euros offerts par la CGIL SPI

  1. Sergio Camellini Viandante Dei sogni
  2. SecondAda Crippa Mena
  3. TroisièmeGiovanna Cristina Vivinetto Dove non siamo stati

Section B : RECUEILS DE POEMES INEDITS EN ITALIEN 

Premier classifié: Publication de l’œuvre par Kanaga Edizioni

  1. Silvia Zanotto Tatuaggi e farfalle                                                   
  2. Second: Massimiliano Andreoni Emozioni  
  3. Troisième: Anna Codega  Flussi d’istanti                                                                   

Section C : POEMES INEDITS EN ITALIEN 

Premier classifié: 500,00 euro offerts par la Cgil SPI

  1. Vittorio Di Ruocco 4 agosto 2020
  2. SecondFlavio Provini Nanà che morì tre volte
  3. TroisièmeDiulio Papi Il treno veloce

Section D: POEMES INEDITS EN FRANÇAIS 

Premier classifié : 500,00 euros offerts par la Cgil SPI

  1. Laurent Malanda Timbuktu Congo
  2. Second: Niklovens Fransaint Vent Haiti
  3. Troisième : Fouad Boukhalfa Un chant nommé BLM – Algérie

SECTIONE E : ENVIRONNEMENT ET MIGRATIONS 

Premier classifié – 500 euro offerts par la Cgil SPI : 

  1. Amina Arfaoui Cruelle méditerranée -Tunisie
  2. Second: Patron Henekou Mon amour vit du vent Togo
  3. Troisième: Ibrahima Dia –L’environnement cordial de mon âme – Sénégal

Afin de fournir une image plus complète de la participation, le jury a décidé d’attribuer des prix d’excellence. 

Section  A – MENTION HONORABLE 

  1. Monica Buffagni Piume di ghiaccio
  2. Giovanni Codutti Pensieri e parole
  3. Raymonde Simone Ferrier Epistole di cuore
  4. Anna Maria Lavarini Viva la vita
  5. Franca Macinelli Tutti gli occhi che ho aperto
  6. Alfredo Rienzi Partenze e promesse presagi
  7. Luciana Vasile Libertà attraverso

Section B – MENTION HONORABLE

  1. Susy Gillo Il cammino della goccia                                                                                              
  2. Davide Orlandi Frammenti di vita: come un grido nella notte
  3. Lucia Lo Bianco Sono una barca
  4. Alessandro Russo Voci riflesse  
  5. Hamza Zirem I singolari segni di un tempo sospeso                 

Section C –  MENTION HONORABLE

  1. Simona Carboni Pianto di Asfodelo
  2. Giuliano Gemmo Marzo
  3. Paolo Delladio Cittadino del mondo
  4. Emanuela Della Libera Notte di San Lorenzo
  5. Stefano Di Ubaldo Il vuoto dell’ombra
  6. Tiziana Monari Oltre le colonne d’Ercole
  7. Stefano Peressini Frantumate clessidre

Section D – MENTION HONORABLE

  1. Tawfiq Belfadel Sculpteur de la paix – Algérie
  2. Emmanuel Rogon Mankou Nayi Lucioles naissant de la colère du feu – Congo
  3. Kalbesh Kytsonya Que les miens vivent – Togo
  4. Witensky Lauvince Autopsie d’une existence brisée – Haiti
  5. Zacharia Sall Tu me regardes – Sénégal
  6. Benoit Carl Withsler Mots ouverts – Haiti

Section E – MENTION HONORABLE

  1. Ricardo Akpo Dieu et l’amie- Benin
  2. Dona Gaml El Dine L’exilé – France
  3. Fadoua Fraoua La terre reste ronde – Tunisie

Nous vous donnons rendez – vous à la prochaine édition.

Le Président du Jury                                                                                     Le Président du Prix 

Pap Khouma                                                                                                   Cheikh Tidiane Gaye

Milan, 22 mai 2021

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *