Nouvelles

Procès – verbal Prix International de Poésie Seconde édition 2016

Veuillex décharger en pdf le proces-verbal-jury-seconde-edition-2016.

 

PROCÈS-VERBAL DE LA REUNION FINALE DU JURY DE LA SECONDE EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE

SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“« J’ai rêvé d’un monde de soleil
Dans la fraternité de mes frères
Aux yeux bleus. » L.S. Senghor

 

Le 24 novembre 2016, à Milan, s’est réuni le Jury de la Deuxième Édition du Prix International de Poésie – Sur les traces de Léopold Sédar Senghor, présidé par Pap Khouma et composé de : Mootoosamy Vidoolah , Rosa Elisa Giangoia, Paola Ghinelli,  Maria Teresa Infante,  Raffaele Taddeo, Malick Sakho e Cheikh Tidiane Gaye.

le Jury a choisi à l’unanimité les finalistes des quatre  sections telles que prévues dans le règlement. Les lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des prix. Le Jury a pris les décisions suivantes :

SECTION A: Section livre de poésie publié en italien

  1. Calogero RestivoDal mare che non c’è
  2. Cristina TurchiFra oscurità e luce
  3. Giovanni Granatelli – Musica questuante
  4. Gëzim HajdariDelta del tuo fiume
  5. Silvio Perego Una primavera all’inferno
  6. Claudia PiccinnoRagnatele Cremisi
  7. Laila WadiaKitchensutra
  8. Margherita RimiNomi di cosa – Nomi di persona
  9. Maria Concetta LuppinoÈ il cuore che parla
  10. Maria Rita BozzettiLettura al rovescio

SECTION B: Section Poésie inédite en langue italienne

  1. Adolfo Nicola AbateNon l’ho visto più
  2. Annamaria LombardiRadici
  3.  Enzo BaccaTuroldo l’equilibrista
  4. Francesco Battaglia –  Ballata del lupo triste
  5. Gilberto VergoniReyhaneh Jabbari
  6. Leonardo AltieriSilenzi Andini per Rancas
  7. Maria Michelina CastelliUn futuro di pace
  8. Mattia Negri Speranze
  9. Patrizia VillaniEsodo
  10. Silvana MuzzatiGorée porta del non ritorno
  11. Sonia MaritanIl nascondiglio del riccio

SECTION C: Section Poésie inédite en langue française

  1. Alberto Arecchi –  Baobab – Italie
  2. Alicia    MinjarzÉloignementsMexique
  3. Aziza RahmouniAppartenance – Maroc 
  4. Elbeau                 CarlynxHymne à la négritude – Haiti
  5. Gabriella RomaniTon regard –  Côte d’Ivoire
  6. Jocelyn DangaUn peu plus  d’espoirRépublique Démocratique du Congo
  7. Karim   CornaliNomadeSénégal
  8. Lila BenzazaVoile De Brume  –  Algérie
  9. Marouba FallAuschwitz 45 – Sénégal
  10. Sabine PéglionGrammaire de l’existence – France
  11. Simonetta VignoliNuancesItalie

SECTION D: Environnement et migrations (langue française)

  1. Alberto ArecchiEquateur – Italie
  2. André   Ngoah – Le lac tchad- Cameroun
  3. Dramane CoulibalyÔ mânes protecteurs – Côte d’Ivoire
  4. Jocelyn                DangaUn grain de soleil – République Démocratique du Congo
  5. Sabine PéglionAube de craquements – France

La proclamation officielle et la cérémonie de la remise des prix auront lieu samedi 17 décembre 2015 à 16 heures, auprès de la Salle Grechetto, Biblioteca Centrale Sormani, via Francesco Sforza 7, Milan.

 

LE PRÉSIDENT DU JURY                                         LE PRÉSIDENT DU PRIX

Pap Khouma                                                                                    Cheikh Tidiane Gaye

logo_camera

f4a_africa_cmyk_burkina_30mmlogo_unesco_commissione-_italianaistituto-francese-milanologo-ambasciata-senegallogoda500x100comune-di-milano

Procès-verbal définitif du jury du Prix International de Poésie  » Sur les traces de Léopold Sédar Senghor »

PROCÈS-VERBAL DEFINITIF DU JURY DE LA PREMIERE EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE
SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“« J’ai rêvé d’un monde de soleil
Dans la fraternité de mes frères
Aux yeux bleus. » L.S. Senghor

Déchargez les résultats de la première édition

Le Jury de la première édition du Prix International de Poésie –  » Sur les traces de Léopold Sédar Senghor « , composé de :
Président : Pap Khouma

Adele Desideri

Cheikh Tidiane Gaye

Paola Ghinelli

Rosa Elisa Giangoia

Maria Teresa Infante

Stefano Raimondi

Silvia Riva

Raffaele Taddeo

Mootoosamy Vidoolahembri

a rendu public la liste définitive des lauréats lors de la cérémonie de remise des prix tenue à Milan le 19 Décembre 2015 à 16.00 heures à la Bibliothèque Centrale. Le Jury a pris les décisions suivantes :

Section A: RECUEILS DE POEMES PUBLIES EN ITALEN

Anima nudaMaria Grazia CoianizPremier ( 500,00 euro offerts par la Fondation 4Africa for Burkina Faso)
AcqualunaAda CrippaSecond
Fiori di magnoliaMariangela De TogniTroisième
Il cattivo donoCarla MussiTroisième

Section B. POEMES INEDITS EN ITALIEN

Regina nera Vittoria Nenzi – Premier ( 500,00 euro offerts par la Fondation 4Africa for Burkina Faso)
Il grido delle stelleLuigi Antonio Pilo – Second
Canto la paceFloriana Coppola – Second
Ogni giorno quaggiùMirella Manca – Troisième

Section C: POEMES INEDITS EN FRANÇAIS

Couleurs noir – Triptyque poétique pour le pays de SenghorMario Urbanet – Paris France – Premier ( 500,00 euro offerts par la Fondation 4Africa for Burkina Faso)

Ex aequo Second
Celle que je suisMaria Salamone – Cannes France
Pensées au grelot – Jérôme-Michel Tossavi – Benin
Ex aequo Troisième

•Le silence des petits matins – Giulia Borroni
• Quand on crucifie le poète – Mohammed Hachoum

Afin de fournir une image plus complète de la participation, le jury a décidé d’attribuer des prix d’excellence .

Section A – MENTION DE MERITE

• Alessandra Iannotta – Sangria al Grippiale
• Alessio Pasquali – Nonostante tutto
• Enzo Domenico Mirabella – Essenze d’amore Essenze di vita
• Fabia Ghenzovich – Totem
• Vittoria Nenzi – Alle porte del cuore
• Zingonia Zingone – I naufragi del deserto

Section B – MENTION DE MERITE

• Federico Messana – La mia terra
• Giuseppe Leccardi – Angeli di mare
• Marilena Capitano – La clessidra
• Stefano Baldinu – In questo tempo di invernità
• Vito Massimo Massa – Ti chiamano Shamira
• Vittorio Fortunati – Mamre

Le jury a ensuite procédé et rendu public les notes de chacun des lauréats soulignant la qualité tant en termes de contenu et le style .

Le Prix International remercie tous les partenaires: Fondation 4Africa For Burkina Faso, l’UNESCO, Dante Alighieri, l’Institut Français de Milan, la Municipalité de Milan, la Bibliothèque Centrale, Sunugal, le Groupe Gospel Echo, les membres du jury, les participants et les organisateurs qui ont rendu possible le bon déroulement de l’événement.

Nous vous donnons rendez – vous à la prochaine édition 2016.
Bonnes Fêtes !

Le Président du Jury                                                             Le Président du Prix

Pap Khouma                                                                                       Cheikh Tidiane Gaye

Procès-verbal de la réunion finale du jury de la première édition L . S. Senghor

PROCÈS-VERBAL DE LA REUNION FINALE DU JURY DE LA PREMIERE EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE

SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“« J’ai rêvé d’un monde de soleil Dans la fraternité de mes frères Aux yeux bleus. » L.S. Senghor

Déchargez le Procés Verbal Jury Edition 2015

Le 16 novembre 2015, auprès du Sunugal, Fabbrica del Vapore, à Milan, s’est réuni le Jury de la Première Édition du Prix International de Poésie – Sur les traces de Léopold Sédar Senghor, présidé par Pap Khouma et composé de : Adele Desideri, Cheikh Tidiane Gaye, Paola Ghinelli, Rosa Elisa Giangoia, Maria Teresa Infante, Stefano Raimondi, Silvia Riva, Raffaele Taddeo, Vidoolah Mootoosamy.

Le concours a recueilli une participation vive et nombreuse. Toutes les œuvres parvenues ont été soigneusement examinées et jugées. Successivement, le 20 novembre 2015, le Jury, réuni pour une deuxième session – auprès du Sunugal, Fabbrica del Vapore, à Milan – a choisi à l’unanimité les finalistes des trois sections telles que prévues dans le règlement. Les lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des prix.

Le Jury a pris les décisions suivantes :

SECTION A: Section livre de poésie publié en italien

  1. Ada Crippa – Acqualuna
  2. Alessandra Iannotta – Sangria al Grippiale
  3. Alessio Pasquali – Nonostante tutto
  4. Carla Mussi – Il cattivo dono
  5. Enzo Domenico Mirabella – Essenze d’amore Essenze di vita
  6. Fabia Ghenzovich – Totem
  7. Mariangela De Togni – Fiori di magnolia
  8. Maria Grazia Coianiz – Anima Nuda
  9. Vittoria Nenzi – Alle porte del cuore
  10. Zingonia Zingone – I naufragi del deserto

SECTION B: Section Poésie inédite en langue italienne

  1. Federico Messana – La mia terra
  2. Floriana Coppola – Canto la pace
  3. Giuseppe Leccardi – Angeli di mare
  4. Luigi Antonio Pilo – Il grido delle stelle
  5. Marilena Capitano – La clessidra
  6. Mirella Manca – Ogni giorno quaggiù
  7. Stefabo Baldinu – In questo tempo di invernità
  8. Vito Massimo Massa – Ti chiamano Shamira
  9. Vittoria Nenzi – Regina nera
  10. Vittorio Fortunati – Mamre

SECTION C: Section Poésie inédite en langue française

1.Giulia Borroni – Le silence des petits matins – Italie 2. Jérôme-Michel Tossavi – Pensées au grelot – Bénin 3. Maria Salamone – Celle que je suis – Cannes France 4. Mario Urbanet – COULEURS NOIR – Triptyque poétique pour le pays de Senghor – Paris France 5. Mohammed Hachoum – Quand on crucifie le poète – Fès Maroc

Le Jury a donc procédé à rédiger les motivations pour chacune des œuvres récompensées, en mettant en lumière leurs qualités, tant du point de vue du contenu que du style. La proclamation officielle et la cérémonie de la remise des prix auront lieu samedi 19 décembre 2015, auprès de la Salle Grechetto, Biblioteca Centrale Sormani, via Francesco Sforza 7, Milan.

LE PRÉSIDENT DU JURY                                                   LE PRÉSIDENT DU PRIX
Pap Khouma                                                                               Cheikh Tidiane Gaye