PROCÈS-VERBAL DEFINITIF DU JURY DE LA SEPTIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

Le Jury de la Septième édition du Prix International de Poésie – ” Sur les traces de Léopold Sédar Senghor “a rendu public la liste définitive des lauréats lors de la cérémonie de remise des prix tenue à Rome le 09 avril 2022. Le Jury a pris les décisions suivantes :

Section A : RECUEILS DE POEMES PUBLIES EN ITALEN

Premier classifié: 500,00 euros offerts par la CGIL SPI
1. Classé Premier: Eleonora Bellini, Stanze d’inverno
2. Classé Second : Ion Deaconescu, La cenere del cuore
3. Classé classifié: Flavia Novelli, Versi umani

Section B : RECUEILS DE POEMES INEDITS EN ITALIEN

Premier classifié: Publication de l’œuvre par Kanaga Edizioni
1. Classé Premier : Benito Galilea, Murales
2. Classé classifié : Fabio De Mas, Le parole sbagliate
3. Classé Troisième : Lidia Are Caverni, A conquistare la luna

Section C : POEMES INEDITS EN ITALIEN

Premier classifié: 500,00 euros offerts par la Cgil SPI
1. Classé Premier : Franca Donà, Noi siamo la memoria
2. Classé Second: Lucia Lo Bianco, Notte di donna a Kabul
3. Classé Troisième : Monia Casadei, Quasi calzando un piede dentro il giorno

Section D: POEMES INEDITS EN FRANÇAIS

Premier classifié : 500,00 euros offerts par la Cgil SPI
1. Classé Premier : Marie Laure Eliette Comarmond, Les épiphanies de l’existence, île Maurice
2. Classé Second : Carl Fendy Messeroux, Solar, Haïti
3. Classé Troisième : Pierre Turcotte, À pas de loup –Espagne

SECTIONE E : ENVIRONNEMENT ET MIGRATIONS

Classé Premier ex aequo– 250,00 euros offerts par la Cgil SPI :
Lucienne Bonnot-Bangui, Ballade des migrants, France
Zacharia Sall, Ceux qui crient tombeaux sur la tête, Sénégal
Classé Second : Laura Vanderweyen, Main d’œuvre qualifiée, Canada
Classé Troisième : Tawfiq Belfadel Mer-ossuaire, Algérie

Afin de fournir une image plus complète de la participation, le jury a décidé d’attribuer des prix d’excellence.

Section A – MENTION HONORABLE

1. Maria Grazia Coianiz, Viaggi circolari
2. Emanuela Dalla Libera, ἡσυχία Sedimentare il tempo
3. Alessandro Izzi, Requiem dal buio e dal frastuono
4. Guergana Radeva, Gelo
5. Antonella Rizzo, Addio ai platani
6. Vittorio Di Ruocco, Il destino di un poeta
7. Davide Salvatori, Cicatrici

Section B – MENTION HONORABLE

1. Lucia Lo Bianco, Carne nuda
2. Giuseppina Yosella Caponnetto, Libertà concessa
3. Mario De Fanis, Musica senza parole
4. Raymonde Simone Ferrier, Metamorfosi di un sogno
5. Grazia Fresu, Shehrazade e le altre
6. Marina Filipova, Intermezzi quotidiani
7. Sandra Ludovici, Memento Frame
8. Fabio De Mas, Le parole sbagliate

Section C – MENTION HONORABLE

1. Angelo Abbate, Non ha rimpianti il cielo
2. Vittorio Di Rucco, Sei tu il bagliore eterno che m’annienta
3. Alessandro Izzi, Per un momento
4. Paola Melis, Dissoluzione
5. Bruno Montefalcone, I volti dell’esistenza umana
6. Rosa Emilia Paticchio, Archeopoesia

Section D – MENTION HONORABLE

1. Sisca Baah, Je revendique, Belgique
2. Patrice G. Chénet, Les décimales de tes cils, France
3. Niklovens Fransaint, Les noms qui hantent la pierre, Haïti
4. Sara Augustine Timb, Lettre aux séparatistes, Cameroun

Section E – MENTION HONORABLE

1. Daniel Encausse, Les âmes noires, France
2. Dô Dao, Le printemps des nuages incendiaires, Burkina Faso
3. Noé Michalon, La plage sous mes pieds lentement se dérobe, France
4. Andromaque Mizikas, L’un et l’autre, France

Nous vous donnons rendez – vous à la prochaine édition.

Le Président du Jury                             Le Président du Prix

Pap Khouma                                            Cheikh Tidiane Gaye

Rome, 09 avril 2022

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.