PROCÈS-VERBAL DE LA REUNION FINALE DU JURY DE LA SEPTIÈME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“« J’ai rêvé d’un monde de soleil

Dans la fraternité de mes frères

Aux yeux bleus. » L.S. Senghor

Le 10 janvier 2022, s’est réuni le Jury de la Septième Édition du Prix International de Poésie – Sur les traces de Léopold Sédar Senghor, présidé par Pap Khouma Directeur de la Revue de la Littérature de la Migration El Ghilbi et composé de: Anne Papa Sada, Ba Coura, Caputo Angela, Gaye Cheikh Tidiane, Lelli Martina, Giangoia Rosa Elisa, La Villa Raffaella, Rossi Roberto, Skaff Nada, et Vidoolah Mootoosamy.

Le Jury a choisi à l’unanimité les finalistes des cinq sections comme prévu par le règlement. Les noms des lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des prix. 

Le Jury a pris les décisions suivantes :

 

SECTION A: recueils de poèmes publiés en italien

  1. Eleonora Bellini, Stanze d’inverno
  2. Maria Grazia Coianiz, Viaggi circolari
  3. Ion Deaconescu, La cenere del cuore
  4. Emanuela Dalla Libera, ἡσυχία Sedimentare il tempo
  5. Alessandro Izzi, Requiem dal buio e dal frastuono
  6. Flavia Novelli, Versi umani
  7. Guergana Radeva, Gelo
  8. Antonella Rizzo, Addio ai platani
  9. Vittorio Di Ruocco, Il destino di un poeta
  10. Davide Salvatori, Cicatrici

 

SECTION B: Section Recueil de poèmes inédits en langue italienne

  1. Lucia Lo Bianco, Carne nuda
  2. Giuseppina Yosella Caponnetto, Libertà concessa
  3. Lidia Are Caverni, A conquistare la luna
  4. Mario De Fanis, Musica senza parole
  5. Raymonde Simone Ferrier, Metamorfosi di un sogno
  6. Grazia Fresu, Shehrazade e le altre
  7. Marina Filipova, Intermezzi quotidiani
  8. Benito Galilea, Murales
  9. Sandra Ludovici, Memento Frame
  10. Fabio De Mas, Le parole sbagliate

SECTION C: Section Poésie inédite en langue italienne

  1. Angelo Abbate, Non ha rimpianti il cielo
  2. Monia Casadei, Quasi calzando un piede dentro il giorno
  3. Franca Donà, Noi siamo la memoria
  4. Vittorio Di Rucco, Sei tu il bagliore eterno che m’annienta
  5. Lucia Lo Bianco, Notte di donna a Kabul
  6. Alessandro Izzi, Per un momento
  7. Paola Melis, Dissoluzione
  8. Bruno Montefalcone, I volti dell’esistenza umana
  9. Rosa Emilia Paticchio, Archeopoesia
  10. Flavio Provini, Un uomo normale

 

SECTION D: Section Poésie inédite en langue française

  1. Sisca Baah, Je revendique, Belgique
  2. Marie Laure Eliette Comarmond, Les épiphanies de l’existence, île Maurice
  3. Patrice G. Chénet, Les décimales de tes cils, France
  4. Niklovens Fransaint, Les noms qui hantent la pierre, Haïti
  5. Carl Fendy Messeroux, Solar, Haïti
  6. Sara Augustine Timb, Lettre aux séparatistes, Cameroun
  7. Pierre Turcotte, À pas de loup –Espagne

 

SECTION E: Environnement et Migrations

  1. Tawfiq Belfadel Mer-ossuaire, Algérie
  2. Daniel Encausse, Les âmes noires, France
  3. Dô Dao, Le printemps des nuages incendiaires, Burkina Faso
  4. Zacharia Sall, Ceux qui crient tombeaux sur la tête, Sénégal
  5. Noé Michalon, La plage sous mes pieds lentement se dérobe, France   
  6. Andromaque Mizikas, L’un et l’autre, France
  7. Laura Vanderweyen, Main d’œuvre qualifiée, Canada

 

 

AVIS D’INFORMATION

La cérémonie officielle aura lieu à Rome le samedi 09 AVRIL 2022 au Centro CongressiFrentani, Via dei Frentani, 4 à 16h00. Les finalistes sont invités à participer à la conférence qui se tiendra à 10h00 sur le thème : La contribution de Léopold Sédar Senghor à la construction de la civilisation de l’universalité.

Les règles édictées par la DPM-COVID avec entrée Green-PASS et utilisation du masque seront appliquées.

 

 

LE PRÉSIDENT DU JURY                                                                        LE PRÉSIDENT DU PRIX

Pap Khouma                                                                                                           Cheikh Tidiane Gaye

0 Comments

There are no comments yet

Leave a comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.