Autre

PROCÈS-VERBAL DE LA REUNION FINALE DU JURY DE LA SIXIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

Le 14 novembre 2020, s’est réuni le Jury de la Sixième Édition du Prix International de Poésie – Sur les traces de Léopold Sédar Senghor, présidé par Pap Khouma Directeur de la Revue de la Littérature de la Migration El Ghilbi et composé de: Anne Papa Sada, Ba Coura, Calzolari Silvia, Gaye Cheikh Tidiane, Di Quattro Giusy, Giangoia Rosa Elisa, La Villa Raffaella, Rossi Roberto, Skaff Nada, et Vidoolah Mootoosamy.

Le Jury a choisi à l’unanimité les finalistes des cinq sections comme prévues par le règlement. Les noms des lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des prix. 

Le Jury a pris les décisions suivantes :

SECTION A: recueils de poèmes publiés en italien

  1. Monica Buffagni Piume di ghiaccio
  2. Sergio Camellini Viandante Dei sogni
  3. Ada Crippa Mena
  4. Giovanni Codutti Pensieri e parole
  5. Raymonde Simone Ferrier Epistole di cuore
  6. Anna Maria Lavarini Viva la vita
  7. Franca Macinelli Tutti gli occhi che ho aperto
  8. Alfredo Rienzi Partenze e promesse presagi
  9. Luciana Vasile Libertà attraverso
  10. Giovanna Cristina Vivinetto Dove non siamo stati

SECTION B: Section Recueil de poèmes inédits en langue italienne

  1. Massimiliano Andreoni Emozioni
  2. Anna Codega Flussi d’istanti
  3. Susy Gillo Il cammino della goccia
  4. Davide Orlandi Frammenti di vita: come un grido nella notte
  5. Lucia Lo Bianco Sono una barca
  6. Alessandro Russo Voci riflesse
  7. Silvia Zanotto Tatuaggi e farfalle
  8. Hamza Zirem I singolari segni di un tempo sospeso

SECTION C: Section Poésie inédite en langue italienne

  1. Simona Carboni Pianto di Asfodelo
  2. Giuliano Gemmo Marzo
  3. Paolo Delladio Cittadino del mondo
  4. Emanuela Della Libera Notte di San Lorenzo
  5. Vittorio Di Ruocco 4 agosto 2020
  6. Stefano Di Ubaldo Il vuoto dell’ombra
  7. Diulio Papi Il treno veloce
  8. Flavio Provini Nanà che morì tre volte
  9. Tiziana Monari Oltre le colonne d’Ercole
  10. Stefano Peressini Frantumate clessidre

SECTION D: Section Poésie inédite en langue française

  1. Tawfiq Belfadel  Sculpteur de la paix – Algérie
  2. Fouad Boukhalfa Un chant nommé BLM – Algeria
  3. Niklovens Fransaint Vent  Haiti
  4. Laurent Malanda Timbuktu – Congo
  5. Emmanuel Rogon Mankou Nayi  Lucioles naissant de la colère du feu – Congo
  6. Kalbesh Kytsonya Que les miens vivent – Togo
  7. Witensky Lauvince –  Autopsie d’une existence brisée – Haiti
  8.  Zacharia Sall Tu me regardes – Sénégal
  9. Benoit Carl Withsler Mots ouverts – Haiti

SECTION E: Environnement et Migrations

  1. Ricardo Akpo  Dieu et l’amie- Benin
  2. Amina Arfaoui Cruelle méditerranée -Tunisie
  3. Ibrahima Dia –L’environnement cordial de mon âme – Sénégal
  4. Dona Gaml El Dine L’exilé – France
  5. Fadoua Fraoua La terre reste ronde – Tunisie
  6. Patron Henekou Mon amour vit du vent – Togo
AVIS D’INFORMATION En raison de l’urgence sanitaire causée par COVID 19, Africa Solidarietà a ordonné le report de la cérémonie de remise de prix de la Sixième édition du Prix International de Poésie L. S. Senghor – édition 2020. L’événement, qui aurait dû se tenir le samedi 12 décembre 2020, à la Casa della Cultura de Milan, se tiendra à une autre date, encore à définir.  

LE PRÉSIDENT DU JURY                                                                                        LE PRÉSIDENT DU PRIX

Pap Khouma                                                                                                           Cheikh Tidiane Gaye

Procès-verbal définitif de la V édition du Prix International de Poésie L.S.Senghor – 2019

PROCÈS-VERBAL DEFINITIF DU JURY DE LA CINQUIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE

SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

Le Jury de la Cinquième édition du Prix International de Poésie –  » Sur les traces de Léopold Sédar Senghor « a rendu public la liste définitive des lauréats lors de la cérémonie de remise des prix tenue à Milan le 14 Décembre 2019 à 17.00 heures – Casa della Cultura – Via Borgogna 3. Le Jury a pris les décisions suivantes :

Section A :  RECUEILS DE POEMES PUBLIES EN ITALEN

Premier ex aequo:  250 euros offerts par la CGIL SPI

Lorenzo Spurio  Pareidolia – Claudio Tugnoli  Il confine invisibile

Second: Rita Iacomino  Diario di un finto inverno

Trosième: Joan Josep Barceló I Bauçà Collegamenti covalenti

Section B : RECUEILS DE POEMES INEDITS EN ITALIEN

Premier: Publication de l’oeuvre par Kanaga Edizioni

Nadia Lisanti Un silenzio a due voci

Second: Luca Campi Trenta giorni ha novembre

Troisième: Angelo Abbate Nel buio ricami di luce

Section C : POEMES INEDITS EN ITALIEN

Premier ex aequo : 250 euros à chacun offerts par la Cgil SPI

Maria Teresa Infante – Fondali di morte – Flavio ProviniLe bambole di Kandapara

Second: Vittorio di Ruocco Come un vetusto tronco senza rami (Tetraplegia)

Troisième: Mariateresa Mezza Adesso, che il silenzio è sceso (Alzheimer)

Section D: POEMES INEDITS EN FRANÇAIS

Premier ex aequo : 250 euros à chacun offerts par la Cgil SPI

Pape Faye Reine divine – Senegal

Amina Mekahli Lèvres sans timbre – Algeria

SecondOuarda Baziz Cherifi  Je demeure cette femme –  Algeria

Troisième ex aequo:

Hupert Malanda La nuit survoltée du baiser des anges – Congo Brazzaville

Papa Sada Anne – Fleur de lune – Senegal

SECTIONE E : ENVIRONNEMENT ET MIGRATIONS

Premier  – 500 euro offerts par la Cgil SPI :

Marie-Thérèse BITAINE DE LA FUENTE  Le carnet de notes – Spagna

Second : Kalbesh Kutsonya- Moi, je dis qu’il faut rester – Togo

Troisième: Mario UrbanetLa grande ourse – Francia

Afin de fournir une image plus complète de la participation, le jury a décidé d’attribuer des prix d’excellence.

Section  A – MENTION HONORABLE

Emanuele Aloisi Il mare nell’anima

Sergio Camellini Il canto delle muse

Stella N’Djoku Il tempo di una cometa

Flavia Novelli Universi femminili (di vita, violenze e coraggio)

Francesco Battaglia Ceneri scarlatte

Fadi Nasr D’artista

Section B – MENTION HONORABLE

Enrica Santoni Miraggi di regale esistenza

Giuseppina Caponnetto Mi chiamavano Africa

Giancarlo Stoccoro Naufrago è il sogno

Patrizia Martini Opus Incertum

Alessandra Iannotta Come panni stesi

Section C –  MENTION HONORABLE

Marco Abbate Lungo strade

Stefano di Ubaldo  A passo di soglia

Annamaria Ferramosca– Non stiamo nel mondo ma in un presentimento

Cristina AmorosoHo inventato il mio paese

Franca Donà Ed è (già) estate

Elisabetta Pellegrino East rock

Section D – MENTION HONORABLE

Lassina Koné Enfant qui s’éveille – Côte d’Ivoire

Mohamed Dim Paix- Cameroun

Astrid Dylane Medjo Essam Mes vieux – Cameroun

Nerval Dorvil La nuit inachevée -Haïti

Freddy Ngoufack  Jeunesse immortelle  – Cameroun

Section E – MENTION HONORABLE

Daquin Cedric Awouafack  – La terre tombe malade – Cameroun

Michel Armand Demai –  Notre monde à nous – Hollande

Nous vous donnons rendez – vous à la prochaine édition 2020

Bonnes Fêtes !

Le Président du Jury                                                                                     Le Président du Prix

Pap Khouma                                                                                                   Cheikh Tidiane Gaye

Milan, 14 décembre 2019

Vous pouvez télécharger le

Procès – verbal de la cinquième édition du Prix International de Poésie L.S. Senghor

PROCÈS-VERBAL DE LA REUNION FINALE DU JURY DE LA CINQUIEME EDITION DU PRIX INTERNATIONAL DE POESIE SUR LES TRACES DE LEOPOLD SEDAR SENGHOR

“« J’ai rêvé d’un monde de soleil

Dans la fraternité de mes frères

Aux yeux bleus. » L.S. Senghor

Le 26 octobre 2019, à Arcore, s’est réuni le Jury de la Cinquième Édition du Prix International de Poésie – Sur les traces de Léopold Sédar Senghor, présidé par Pap Khouma Directeur de la Revue de la Littérature de la Migration El Ghilbi et composé de: Ba Coura, Calzolari Silvia, Gaye Cheikh Tidiane, Di Quattro Giusy, Giangoia Rosa Elisa, La Villa Raffaella, Rossi Roberto, Skaff Nada, et Vidoolah Mootoosamy.

Le Jury a choisi à l’unanimité les finalistes des cinq sections comme prévues par le règlement. Les noms des lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie de remise des prix. 

Le Jury a pris les décisions suivantes :

SECTION A: recueils de poèmes publiés en italien

  1. Emanuele Aloisi Il mare nell’anima
  2. Francesco Battaglia Ceneri scarlatte
  3. Joan Josep Barceló I Bauçà Collegamenti covalenti
  4. Sergio Camellini Il canto delle muse
  5. Rita Iacomino Diario di un finto inverno
  6. Fadi Nasr D’artista
  7. Stella N’Djoku Il tempo di una cometa
  8. Flavia Novelli Universi femminili (di vita, violenze e coraggio)
  9. Lorenzo Spurio Pareidolia
  10. Claudio Tugnoli Il confine invisibile

 

SECTION B: Section Recueil de poèmes inédits en langue italienne

  1. Angelo Abbate Nel buio ricami di luce
  2. Luca Campi Trenta giorni ha novembre
  3. Giuseppina Caponnetto Mi chiamavano Africa
  4. Alessandra Iannotta Come panni stesi
  5. Nada Lisanti Un silenzio a due voci
  6. Patrizia Martini Opus Incertum
  7. Enrica Santoni Miraggi di regale esistenza
  8. Giancarlo Stoccoro Naufrago è il sogno

SECTION C: Section Poésie inédite en langue italienne

  1. Marco Abbate Lungo strade
  2. Cristina Amoroso Ho inventato il mio paese
  3. Franca Donà Ed è (già) estate
  4. Annamaria Ferramosca – Non stiamo nel mondo ma in un presentimento
  5. Maria Teresa Infante – Fondali di morte
  6. Mariateresa Mezza Adesso, che il silenzio è sceso (Alzheimer)
  7. Elisabetta Pellegrino East rock
  8. Flavio ProviniLe bambole di Kandapara
  9. Vittorio di Ruocco Come un vetusto tronco senza rami (Tetraplegia)
  10. Stefano di Ubaldo A passo di soglia

SECTION D: Section Poésie inédite en langue française

  1. Papa Sada Anne – Fleur de lune – Sénégal
  2. Ouarda Baziz Cherifi  Je demeure cette femme –  Algérie
  3. Mohamed Dim Paix- Cameroun
  4. Nerval Dorvil La nuit inachevée -Haïti
  5. Astrid Dylane Medjo Essam Mes vieux – Cameroun
  6. Pape Faye Reine divine – Sénégal
  7. Lassina Koné Enfant qui s’éveille – Côte d’Ivoire
  8. Hupert Malanda La nuit survoltée du baiser des anges – Congo Brazzaville
  9. Amina Mekahli Lèvres sans timbre – Algérie
  10. Freddy Ngoufack Jeunesse immortelle – Cameroun

 

SECTION E: Environnement et Migrations

  1. Daquin Cedric Awouafack La terre tombe malade – Cameroun
  2. Marie-Thérèse BITAINE DE LA FUENTE  Le carnet de notes – Espagne
  3. Michel Armand Demai – Notre monde à nous – Hollande
  4. Kalbesh Kutsonya- Moi, je dis qu’il faut rester – Togo
  5. Mario UrbanetLa grande ourse – France

La proclamation officielle et la cérémonie de la remise des prix auront lieu samedi 14 décembre 2019 à 17 heures, auprès du Casa della Cultura Via Borgogna 3 à Milan.

LE PRÉSIDENT DU JURY                                                                                     LE PRÉSIDENT DU PRIX

Pap Khouma                                                                                                         Cheikh Tidiane Gaye